вернуться к содержанию




ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СОКРОВИЩА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ



Под таким флагом с 28 по 30 октября 2009 года проходил в Томске Второй Музейный Форум. Его задача – «выявить художественную составляющую собраний и предметов музеев, галерей, частных коллекций Томска и Томской области, как часть мероприятий по созданию Государственного каталога музейного фонда Томской области» (буклет, изданный к Форуму). Департамент по культуре Томской области при попечительстве областной администрации взял на себя роль учредителя Форума, непосредственные организаторы его Томский художественный и Томский краеведческий музеи. На их экспозиционных площадях были развернуты коллекции, привезенные из районных центров. Художественный и краеведческий музеи даже в сокращенном варианте собственных экспозиций (потребовалось место для музеев области) остались безусловными центрами собраний, но расширение круга коллекций не ослабляло общее впечатление от художественных сокровищ Томской области. При обозрении всего представленного на Форум возникало чувство гордости за очевидный подъем культуры в Сибири. Распространение искусства по городам и весям области идет преимущественно в последние сорок лет, идет неровно, не стремительно, но идет. Асино, Каргасок, Колпашево, Моряковка, Парабель, Подгорное обзавелись своими музеями. Не отстает от них Нарым, в относительно недавнем прошлом место комаров, мошкары и подневольного лесоповала... Зарастают глубокие раны отечественного прошлого.

Одним из поводов проведения Форума именно в 2009 году было столетие со времени основания Томского Общества Любителей художеств – ТОЛХ (1909 – 1919). Собственно художников в нем была примерно четвертая часть, временами и того меньше. Его можно сравнить, не без оговорок, конечно, с Сибирским отделением Русского географического общества, тоже поддерживавшего художественную жизнь Зауралья. При активной деятельности ТОЛХ никого не удивляло то, что членами-учредителями его были авторитетный исследователь Центральной Азии и общественный деятель Г. Н. Потанин, поэт и публицист Г.А. Вяткин, владелец типографии и книжных магазинов П. И. Макушин... Вот это-то единение представителей разных кругов культуры города и обеспечивало жизнестойкость Общества, число членов которого достигало 118 человек. Совокупными усилиями они налаживали художественное образование в Томске, устраивали ежегодные периодические выставки с приглашением иногородних художников, пробовали вывозить свои выставки в другие города Сибири и тем самым распространять художественную культуру в крае. Выставка сохранившихся произведений художников ТОЛХ, собранная к открытию Форума, показывает высокий уровень художественного творчества в Томске начала 20-го века. Она утверждает право томичей гордиться своим прошлым и стремление их основать на нем нынешнюю творческую атмосферу.

Общество просуществовало десять лет. Советская власть его упразднила. И вот теперь делается попытка ТОЛХ возродить, перекинув мост к нему через весь 20-й век к 1910-м годам. На Форуме производилась регистрация нынешних членов ТОЛХ. Есть уже теперешние его почетные члены, заслужившие это звание в недавнее время, при еще не вызревшей идее возрождения Общества.

Вечером 30 октября Форум закончил свою работу, оставив желание присутствовавших ожидать развития событий.




вернуться к содержанию

на главную